Услуги сиделки  оказываются в форме социального обслуживания на дому от 10 до 40 часов в неделю.

Предназначены для осуществления ухода за гражданами (пожилого возраста и инвалидами), полностью утратившими способность к самообслуживанию и передвижению.

Стоимость услуги определяется решением Брестского областного исполнительного комитета и составляет 1,16 руб./час. 

Условия оплаты:

- на условиях частичной оплаты (60% тарифа для нетрудоспособного гражданина, 50% тарифа для нетрудоспособной семьи) - малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам (чей доход ниже БПМ);
- на условиях полной оплаты (100% тарифа) - в остальных случаях (размер полной оплаты нетрудоспособной семье составляет 80% тарифа на каждого члена семьи).

За оказанием услуг сиделки гражданин обращается в территориальный центр и представляет следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ установленного образца о праве на льготы для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
- медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.
 
Работники Центра в течение трёх рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают у государственных органов и иных организаций:
- справку о месте жительства и составе семьи;
- сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения за оказанием социальных услуг (для одиноких нетрудоспособных граждан).

Работники Центра в течение трёх рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования материально-бытового положения гражданина.

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.